Subasta 1088T, Lote # 88 Lote mixto de 19 piezas. Diferentes orígenes, diseños y marcas. Siglo XX. Consta de: a) 17 pipas. Elaboradas en espuma de mar, cerámica, madera tallada, pasta y aplicaciones de metal. Algunas marca Goede Waagen y Ötken. 4 con estuche, una con diseño a manera de pez y otra decorada con paisaje. 12 pipas con stand Con boquillas de pasta. 15 x 48 x 9 cm (stand) b) Cañón y caballero con armadura. Cureña de madera, aplicaciones de metal y cañón de latón dorado, caballero en estructura de madera con armadura de lámina repujada, cabeza de resina moldeada, terciopelo rojo. Cañón: 44 cm longitud total, 26 cm de longitud (cañón) Caballero: 46 cm de altura Presentan marcas de uso, manchas y desgaste. Estimado $3,500-6,000